Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 124

Torrente, Mariano. Historia de la Revolución Hispano - Americana. Madrid: En la Imprenta de D. León Amarita / Imprenta de Moreno, 1829 - 1830.
8o. marquilla, VIII + 116 + 5 - 456; 572; 631 p. Tomos I - III. Tomo I: Un mapa plegado: "Mapa Histórico-Geográfico de Nueva España", 31 x 48.5 cm., y cinco planos de batallas: "Plano de la Batalla de Ayohuma", "Plano de la Batalla de las Cruces", "Plano de la Batalla de Calderón", "Plano de la Batalla de Vilcapugio" y "Plano de la Batalla de Huaqui". Lomo con puntos de polilla en tercio inferior. Página 455 con surcos de polilla y márgenes restaurados. Tomo II: Un mapa plegado: "Mapa de las Provincias de Venezuela y del Reino de Santa Fe", 24.5 x 31.5 cm., y siete planos de batallas: "Defensa de Chuquisaca", "Plano de la Batalla de Vilumas", "Angostura por donde se Comunicaban los Enemigos…", "Sitio y Toma del Fuerte de Remedios" plegado, "Plano de la Batalla de Maypu", "Plan de la Batalla de la Puerta" y "Batalla de Moquehua". Gracia anterior quebrada. Tomo III: Un mapa plegado: "Mapa Histórico-Geográfico del Perú, Chile y Buenos Aires", 48 x 30.5 cm., y tres planos de batallas "Batalla de Torata", "Batalla de Ayacucho" y "Batalla de Ica". Mapas plegados con rasgaduras restauradas, texto con algunos puntos de óxido. Encuadernados en pasta dura, en pergamino. Piezas: 3.

Mariano Torrente, un acaudalado español peninsular y vehemente partidario de la causa realista, escribe la presente obra desde el punto de vista de la corona española e imprime en ella sus críticas a las nacientes naciones americanas, lo que hace de este texto una obra crucial para el entendimiento de los movimientos independentistas en Hispanoamérica.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote